16.03.2013 14:45

Футболисты "Спартака" и "Локомотива" сыграли вничью

В центральном матче 21-го тура чемпионата России в столичных "Лужниках" "Спартак" и "Локомотив" сыграли вничью без единого гола - 0:0.

Для начала весны матч собрал внушительную публику, порядка 30 тысяч зрителей. К примеру, прошлогодняя встреча ЦСКА - "Зенит", проходившая примерно в те же сроки, могла похвастаться лишь 9-тысячной аудиторией. Разумеется, не стоит сбрасывать со счетов фактор погоды, которая сегодня смилостивилась над столицей: о вчерашних катаклизмах напоминали лишь внушительные сугробы по краям поля.

Болельщики вправе были ждать от команд по-весеннему бодрой игры, тем более что в последний раз нули в дерби были зафиксированы лишь в 2006 году. Но первый тайм разочаровал. "Спартак" сразу взял мяч под контроль, однако, атакующие действия хозяев заканчивались, как правило, на подходе к штрафной "Локо". Показательно, что первый действительно опасный момент "красно-белые" вымучили случайно. Кирилл Комбаров в касание пытался прострелить после длинного перевода, а, в результате пробил по воротам: мяч чиркнул по перекладине.

Растворился на поле герой матча с "Тереком" Юра Мовсисян. Но упрекнуть армянского форварда было особо не за что: мяч до него практически не доходил.

О "железнодорожниках" и сказать было нечего: пара переходов на чужую половину поля, которые закончились ничем. Но даже при таком раскладе подопечным Славена Билича удалось создать голевой момент: защитники упустили Фелипе Кайседо, пробившего мимо Сергея Песьякова, но также и мимо ворот.

У "Спартака" одним из самых активных был Артем Дзюба. Спартаковский гренадер имел все шансы быть вознагражденным за свое усердие: огрех защитника позволил Артему принять мяч в самом центре штрафной, и не миновать бы гола, если бы не блестящий сэйв Гильерме.

В перерыве Валерий Карпин, наверняка, провел с командой серьезную разъяснительную работу: движения у "Спартака" стало больше. Как следствие, в самом начале второго тайма состоялась очередная попытка Дзюбы, которого гости снова оставили в опасной близости от своих ворот: на этот раз Артем пробил мимо.

За полчаса до конца матча, словно, в опровержение слухов о конфликте с Карпиным, на поле появился экс-капитан "Локомотива" Динияр Билялетдинов. Заменил он опорника Кима Челльстрема, что сразу сказалось на действиях спартаковцев и не в лучшую сторону. Защита "красно-белых" дважды проморгала выпады Н’Дойе и Глушакова: на счастье хозяев, "железнодорожники" распорядились своими возможностями бестолково.

На 69-й минуте перекладина выручила гостей уже по-настоящему. Дзюба сделал скидку на Билялетдинова, который приложился от души: мяч коснувшись Гильерме попал в каркас ворот.

Игра между тем стала напряженней и жестче. За четверть часа до конца матча соперники обменялись острейшими выпадами. Сначала "Локо" устроил пожар в спартаковской штрафной: мяч после метаний был вынесен Сальваторе Бокетти. Вынос обернулся стремительной атакой хозяев, которую не сумел завершить Маджид Уорис, появившийся на поле вместо Мовсисяна.

В последние минут десять "Локо" окончательно перестал помышлять об атаке. Другое дело "Спартак": Уорис затащил мяч в штрафную и  предоставил Дзюбе третий шанс отметиться на табло, но в дуэли с Гильерме  Артем снова оказался проигравшим.

В итоге, ничья, которая на руку конкурентам "Спартака" и "Локомотива" в борьбе за попадание в зону еврокубков.